Übersicht Arbeitsgemeinschaften

im Schuljahr 2016/17

Arbeitsgemeinschaft

Klassen

Tag

Zeit

Verantwortlicher

Raum

Sprachen

Griechisch AG
8-11
Do
14.35-15.20
Frau Dr. Gützlaff
B1.06
Global Partners Junior
 7-8
Mo

Herr Gründel

Texas AG (TeilnehmerInnen GAPP-Austausch) 10/Q1 ab 1. Nov 2016
Frau Weber-Bernardo, Herr Wappke

Kunst & Musik

Klavierunterricht
5 - 6 Di und Frei

14.35-16.10

14.35-15.20

Herr Heilbronner

Bateria Brincadeira
10 - 12 Mi 17.30-20.00 Herr Galonska Musikkeller der Filiale
Die Tamborinhos - Trommelgruppe für Einsteiger
6 - 9
Mi 15.30-17.00 Herr Galonska
Musikkeller der Filiale
Schulband
5 - 9 Mo und Mi 14.45-15.30 Herr Rösler Bandraum
Tonstudio
8 - 12 Mo 19.00-20.30 Herr Ostarek Tonstudio
Traditions- und Oberstufenchor
8 - 12 u. älter Mo 19.00-20.30 Herr Peuthert, Frau Engelmann
B0.07
Schulband 10-12 Mi 10.45-12.15 Herr Rösler Bandraum

Gesellschaft

Schule ohne Rassissmus - Schule mit Courage (SOR)
 
Frei
12.15-12.55 Frau Weber-Bernardo / Frau Bundrock / Herr Skutta
B2.13
Model United Nations (MUN AG) 10 - 12 Mi
(14-täglich)
16.30-18.00 Herr Drensek B3.02

Naturwissenschaften

Mathematik Förderunterricht MSA
    10 ab Okt.

Frau Keudel
Computerclub 6 - 12     Mo 14.40-16.10
Herr Wagner PC-Räume
Robotik-AG Mädchen 5-8     Mo 14.45-16.00 Tutorinnen der HU B2.13
App Lab ab 8. Klasse     Mi 14.3516.05 Frau von Bothmer PC-Räume
Abi-Vorbereitung Q3/4     Mi 12.15-12-50 Herr Klein F 310

Sport

Basketball AG
7 - 8 Frei
15.00-16.00 Herr Bugaev TH


 





   



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Montag

Spanisch – AG

Herr Kettler

A206

14.30 – 15.20

Sprachförderung 6a

Frau Ullmann

 

14.35 – 15.20

Fußball

Herr Pietsch

Turnhalle

14.45 – 15.30

Schulband

Herr Rösler

Filiale-Bandr.

14.30 – 15.15

Tonstudio

Herr Ostarek

Tonstudio

19.00 – 20.00

Oberstufenchor

Herr Peuthert

A 06

19.00 – 20.30

Klavierunterricht

Herr Heilbronner

 

14.35 - 15.20

Dienstag

Basketball

ALBA Berlin

Turnhalle

14.30  - 16.00

Philosophie

Frau Lemke

B214

14.45 – 16.10

Moskaus Schüleraustausch

Frau Schulz

A203

14.30 – 16.00

Klavierunterricht

Herr Heilbronner

 

14.35 – 15.20

Mittwoch

Griechisch

Frau Dr. Gützlaf

A05

14.35 – 15.20

Trommeltruppe für Anfänger

Herr Galonska

A06

15.30 – 17.00

Bateria Brincadeira

Herr Galonska

A06

17.30 – 20.00

Schulband

Herr Rösler

Filiale-Bandr.

14.30 – 15.00

Donnerstag

Texas Gapp

Herr Wappke, Fr. Weber-Bernardo

B 313

16.00 - 17.30

Model United Nations

Herr Drensek

A202

16.30 – 18.00

Global Partners Junior

Herr Gründel

Herr Green

A207

14.35 – 15.20

Chor

Frau Engelmann

A 06

14.40 – 15.25

Basketball

ALBA Berlin

Turnhalle

15.30 – 17.00

G. Fischer